旅行ブログ


by tk-in-zhengzhou
カレンダー
S M T W T F S
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

<   2011年 09月 ( 14 )   > この月の画像一覧

13:30 Vis港入港!
c0029042_0364864.jpg

下船前に帰りの船の時間を確認しました。
すると、5:30,15:30...

我々がまずしなければいけない事は、
明日青の洞窟ツアーをやってるエージェントを探し、申し込むこと。
このVis島周辺には青の洞窟だけでなく、緑の洞窟もあるので、
できればその2つを含んでいて、尚且つ15:30の船に間に合うツアー。

港のエージェントを回りましたが、
青と緑両方行くツアーはなく、また15:30に間に合いそうなのもありませんでした。
この島にもう一つある町コミジャ(青の洞窟に近い町)に行って探そう!ということに
とはいえ、移動手段がありません。
さっき船がついた時にあわせて、バスが行っちゃいました。
15:30の船の出港に合わせて、15:10に次のバスが来るようなので、
ヴィスの町で昼食にしました。
ここで食べたのはピッツァとビアーです。
c0029042_052125.jpg

c0029042_0493047.jpg

c0029042_0531749.jpg

それにしても、船にあんなに人がいたのに、
自分たち以外数えるほどしか人がいません。
みんなコミジャに行ったようです。

15時を過ぎ、ようやくコミジャ行きのバスが来ました。
バスは島の真ん中を横断するように山越えをしていきます。
そして、眼下にコミジャの町が見えてきたのですが。
c0029042_057458.jpg

何の嫌がらせでしょうか?
バスの客席の窓、全部こんなんです。
折角の絶景ポイントを。。。

10分ちょっとでコミジャ到着です。
c0029042_1263.jpg

とっても静かな港町です。
町を散策しながらエージェントを覗いてみましたが、
営業時間が18時~。ということで。

次のミッションは、今晩の宿を探せ!
それにしても、この3,4時という時間は町の人がいない。
お昼寝の時間なのだろうか?
もっと船着場から勧誘の嵐だと聞いてたのに。
誰も勧誘が来ない。

c0029042_154450.jpg

↑ちょうどこのカーブを曲がったところにある、
路地に足を踏み入れたところで、
やっと上から Room?っておばちゃんの声が聞こえた。
はい。その声を待ってました!

部屋の写真撮るの忘れましたが、
部屋からの眺めは
c0029042_1115798.jpg

ビーチまでも2分でいけるのでここにしました。
部屋代は2部屋で600クーナ(約9000円)
ちょい高めですが、離島なので仕方ないですね。

早速エージェントが開く6時までまでビーチに行ってきました。
c0029042_1152152.jpg

ごらんの通り、砂浜ではなくて、小さめの石ですが、
角が取れてる丸い石なので、裸足でも痛くないです。
c0029042_118133.jpg


いい時間になり、エージェントをはしごして、
結局、青の洞窟とビシェボ島のビーチの1日コースを選びました。
っていうかそれしかなかったかな。選択肢的に。
1人110クーナ 約1700円。

晩御飯はマリーナ沿いに並ぶお店で食べました。

料理に夕日が差して見栄えが。。。
まずはオクトパスサラダ。
クロアチアの海岸沿いのエリアではどこでもありましたね。
っていうかサラダはこれぐらいしかなかったような。。。
c0029042_2112759.jpg

シーフードパスタ
c0029042_2155477.jpg

チャーハンではありません。
ベジタブルリゾット。
c0029042_2164883.jpg


おいしそう!と思った方いらっしゃいますか?
残念ながら、50点満点で20点でした。。。
唯一の加点は薄味であること。
薄味過ぎて、後半塩やコショウで調節が必要でした。。。

お口直しにアイスクリームと
c0029042_2111113.jpg

98%夜の画で。
c0029042_21121228.jpg


明日はついに青の洞窟!!
気を取り直していきましょう!
[PR]
by tk-in-zhengzhou | 2011-09-11 23:23 | ヨーロッパ旅行
2011/9/11 Day2
7:00 起床
昨日は深夜でほとんど町を見てないので、
ドキドキのヨーロッパデビューの朝です。
散歩がてらにクロアチアの通貨クーナを入手と船のチケット購入へ。
早朝の街の風景を。
c0029042_23583092.jpg


朝の市場です。
c0029042_23595085.jpg



今日の予定は、
事前に調べていた9時半のVis島行きの船->そのまま青の洞窟ツアーに行く!
でしたが、
切符売り場に行ってみると。
11時か18時半しか船がないとの事。
なぜならシーズンオフだから。。。
船会社のホームページ確認してたけど、そんな情報なかったぞ!

青の洞窟に行けるのは正午を挟んで前後1,2時間。
どちらにしても本日洞窟ツアーは断念。
18時半の船に乗ろうものなら、宿さえ探すの大変そうなので、
11時の船でヴィス島を目指すことになりました。

8:30 マリーナで朝食。
c0029042_0133483.jpg

ハム&チーズ。大きさ伝わるかな?
コーヒーカップと比較してください。
顔ぐらいのサイズです。
c0029042_09654.jpg

9:00 Split old town散策
c0029042_0155258.jpg

c0029042_0165221.jpg


Old Town中心にある↑時計台に上りました。
こんな階段や
c0029042_0181950.jpg

こんな階段をひたすら上り
c0029042_0194848.jpg



たどり着いた頂上からの眺めは
これだ!




c0029042_0212623.jpg

c0029042_0221164.jpg

ただ下りは超怖いです。
c0029042_0231043.jpg

下に戻って、
グルグールさんの銅像。魔法使いとの噂です。
足の親指触るとご利益あるんだって。何にかはしりませんが、一応触っときました。
c0029042_0275427.jpg


10:30 港でバックパックを預け、1泊分の荷物だけで身軽に。
11:00 Vis島へ向けて出航 1人54クーナ(約800円)

離れ行くSplitの街。
c0029042_0253694.jpg

c0029042_029861.jpg

ゴミ一つ浮いていないし、赤潮とかもない。
真っ青な海です。さすがアドリア海。
2時間半の航海をずっと甲板の上で過ごしました。
気温は28度ぐらいだけど、ドライで風もあって気持ちよかった〜
[PR]
by tk-in-zhengzhou | 2011-09-11 15:09 | ヨーロッパ旅行

クロアチア旅行記 Day1

Day1 2011/9/10
※()内は日本時間
4:50(11:50) Narita
↓AF275 A380
17:15(0:15+1) Paris
c0029042_23414421.jpg

A380 現在世界最大の旅客機
評判通り、他の機種に比べ圧倒的に静か。
2階席でも十分な天井の高さ(下の写真参照)
c0029042_23424648.jpg

機内食は2回
まずは離陸後すぐの機内食 和か洋を選べます。(上が和、下が洋)
c0029042_23464640.jpg

c0029042_23492653.jpg

着陸前にもう一度。こちらは1種類のみ。
パンにサラダとハム、チーズをはさんで食べるのがGoodかな?
c0029042_23505316.jpg


食事については、
ギャレーに行けば、ドリンク、カップラーメン(カップヌードル)、サンドイッチ、アイスなど何度でももらえます。

○シャルルドゴール空港でのトランジット
日本で次のフライトのボーディングパスをもらっていれば、
そのまま次の搭乗ゲートへ。
ターミナル間の移動は荷物のセキュリティーチェックのみで
入国スタンプは押されませんでした。(残念。。。)

19:30(2:30+1) Paris
↓AF1460 CRJ
21:30(4:30+1) Zagreb

A380の次は70人乗りのリージョナルジェット

A380の後だけに天井低いし、機内がうるさい。
背の高いクロアチア人にとっては居心地わるそう。

○ザグレブでのトランジット
2度目の乗り継ぎ、この時間、40分という乗り継ぎ。
うまく乗り継げるのか最大の心配ごとでしたが、
首都空港とは思えないぐらい小さいザグレブ空港。
定刻通りのフライトと運がうまくいきました。

でもトランジット専用ゲートは閉まってるし、
チェックインカウンターも人がいなかったり
(普段はチェックイン業務をしない空港職員のおっちゃんが変わりに処理してくれました)
また、クロアチアの現地通貨に両替する事もできませんでした。

22:10(5:10+1) Zagreb
↓OU656 A319
22:55(5:55+1) Split


日本時間にすると、オールして、始発で帰宅するような時間です。
クロアチア国内でも最終便。
スプリトでは飛行機自体を荷物受け取りのターンテーブルの目の前に横付けしてくれます。

心配された荷物もスムーズに出てきました。

23:15(6:15+1) Split空港
↓Pick up taxi
23:50(6:50+1) Split市内

現地通貨への両替ができないし(時間的に)
一刻も早く宿に着きたいので迎えを事前にお願いしてました。
疲れ果ててたので、ドライバーのお兄ちゃんと写真を撮るのも忘れ。
どうにか日付が変わるギリギリの時間に先発隊と合流できました。

1:00(8:00+1)就寝

という移動のみの1日目。
[PR]
by tk-in-zhengzhou | 2011-09-10 23:43 | ヨーロッパ旅行

クロアチア旅行記 行程

クロアチア旅行 旅程

9/10 Narita->Paris->Zagreb->Split   Split泊
9/11 Split->Vis             Komiza泊
9/12 Vis->Bisevo->Vis         Komiza泊
9/13 Vis->Split->Dubrovnik Dubrovnik泊
9/14 Dubrovnik Dubrovnik泊
9/15 Dubrovnik->   夜行バス車中泊
9/16 Zagreb->Plitvice->Zagreb Zagreb泊 
9/17 Zagreb->ドイツ旅行記へ
[PR]
by tk-in-zhengzhou | 2011-09-09 23:36 | ヨーロッパ旅行